НАМ
ИСО КОНСАЛТИНГ ISO 9000, ИСО 9001, ИСО 14000
 
АККРЕДИТОВАННЫЙ ОРГАН

В России выдан первый в мире сертификат МЭК для поставщиков ядерного энергетического сектора

rosstandart2021Первый в мире сертификат соответствия требованиям стандарта ISO 19443 (ГОСТ Р ИСО 19443) Международной электротехнической комиссии (МЭК) выдан в России. Стандарт, устанавливающий специальные требования по разработке системы менеджмента качества в организациях цепи поставок ядерного энергетического сектора, поставляющими продукцию и услуги, важными для ядерной безопасности, был принят Международной организацией по стандартизации в 2018 г., а в 2020 г. был утверждён гармонизированный с ним российский национальный стандарт, разработанный Госкорпорацией «Росатом». В 2021 г. Международная электротехническая комиссия МЭК в рамках системы сертификации электронных компонентов разработала схему сертификации комплектующих деталей и услуг для ядерной безопасности, в основу которой и легли требования данного стандарта.


Первым обладателем международного сертификата стал отечественный производитель средств измерений – ООО «Научно-производственное предприятие «Радиационный контроль. Приборы и методы» (ООО НПП «РАДИКО»), производящий широкую номенклатуру оборудования для радиационного контроля, контроля воздушного потока и метеопараметров, контроля при обращении с радиоактивными отходами и т.д.
Следует напомнить, что в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова Росстандарт в 2020 году обеспечил возврат Российской Федерации в международную систему сертификации электронных компонентов (МЭК ЭК) в целях преодоления барьеров при поставке электронной продукции за рубеж. Первым российским органом по сертификации в системе стала Ассоциация «Русский Регистр». В настоящее время Россия сохраняет полноправное участие в системе МЭК ЭК.
Вручение сертификата состоялось в рамках стратегической сессии Госкорпорации «Росатом» по техническому регулированию, прошедшей в Обнинске. На площадке мероприятия специалисты атомной промышленности приняли участие в обсуждении актуальных вопросов нормирования требований в области безопасности и оценки соответствия в области использования атомной энергии. В работе сессии приняла участие делегация Росстандарта во главе с заместителем генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации» Алексеем Ивановым. В состав делегации также вошли представители центрального аппарата ведомства и ФГБУ «Российский институт стандартизации».

 

trade2.gif

03 Марта 2026 10:37:37

Передача "Эксперт ТВ"

ИСО КОНСАЛТИНГ Телепередача на канале Эксперт

Оформить заявку

Этапы разработки СМК

Системы
Менеджмента
Качества

s1m
Организация разработки

Второй этап СМК
Проведение тренингов
для персонала

Третий этап СМК
Документирование
и разработка

Четверый этап СМК
Внедрение

Наши клиенты

  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты
  • Наши клиенты

Выбрать язык

Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Контакты

Все регионы РФ

telephone 8 (800) 100-0037

Москва

telephone 8 (495) 121-0102

telephone 8 (495) 723-4052

Санкт-Петербург

telephone 8 (812) 748-2493

email info@isoconsulting.ru

Написать в Whatsapp   Написать в Viber   Написать в Telegram   Написать в Skype

Poddelki

Работаем с регионами!

regioni

от Калининграда до Сахалина

Наши эксперты

  • Наши эксперты
  • Наши эксперты
  • Наши эксперты

Рейтинг Систем

Какую систему сертификации вы выбрали?
 

Отзывы Заказчиков

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
Праздники России

Главная Новости В России выдан первый в мире сертификат МЭК для поставщиков ядерного энергетического сектора